Lot 5045 ♣ - ibid102 Ibid Varia - Mittwoch, 03. April 2019, 15.00 Uhr

NACH PETER ADOLF HALL (1739-1793),

Frankreich, signiert und datiert 1784.
Miniaturportrait eines Mannes in blauem Gehrock, über gestreifter Weste und geknotetem Halstuch mit grauer Perücke. Rückseitig mit handschriftlicher Notiz: ' Prince Alexandre Constantine Grand .... son altesse M. D. L'imperatrice Catherine II? de Russie ne 1739 .. Portrat peint par Pier Adolf Hall en 1784 à St. Petersbourg expositions en 1843 au palais des beaux Arts à st. Petersbourg '. Mischtechnik auf Elfenbein. Metallrahmen.
Miniatur 6,3x5,5 cm, Rahmen 13x12 cm.

CHF 300 / 400

€ 260 / 350

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)