Lot 9705 - ibid104 Asiatica: Japan, Indien, Südostasien, Persien – online only - Mittwoch, 05. Juni 2019, 12.00 Uhr

KURZSCHWERT (WAKIZASHI).

Japan, 20. Jh. L 33 cm (Klinge), 49 cm (total).
Tsuka (Schwertgriff) und Drachenapplikationen aus Holz. Braun lackierte Schwertscheide (saya) mit Wolken aus Goldlackmalerei, sowie einem plastisch gearbeiteten Drachen mit Perlmutter-Augen und -Wunschkugel. Passendes tate-marugata Lack-Tsuba mit metallener Einfassung mit gravierter nanako Verzierung.

Etwas beschädigt
- kozuka fehlt, sowie eine Wolke und Pupillen
- mehrere Kratzer auf saya
- Klinge mit Kratzern und Korrosionen

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)