Lot 5778 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr
SCHWYZ.-
Matthäus MERIAN (1593-1650).
Suitia - Schweytz. Aus:Topographia Helvetiae...", 1642.
Radierung.
19,8 x 31,5 cm. Gerahmt.
Vedute des Vierwaldstättersees mit Schwyz, Brunnen u. Gersau. - Schöner Druck mit leichtem Plattenton. Die vertikale Mittelfalte schwach sichtbar, vereinzelte Stockfleckchen. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.
CHF 70 / 100 | (€ 70 / 100)
Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)