Lot 5780 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr
BASEL.-
Basilea. Ansicht von Basel. Aus: Schedels Weltchronik, 1493.
Holzschnitt, von zwei Platten gedruckt.
40 x 54,5 cm (licht, Doppelfolioblatt). Gerahmt.
Fauser Nr. 1104. - Aus einer lateinischen Ausgabe. Über zwei montierte Bögen. Die Mittelfalz wenig gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)