Lot 3519* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag, 07. Dezember 2019, 14.00 Uhr

ANDREAS RICKENBACHER

(Sissach 1959–lebt und arbeitet in Basel)
Blick auf Piz Bernina. 2019.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt. A. Rickenbacher 2019 "Blick auf Piz Bernina"
100 x 100 cm.

Mit einer verblüffenden, massgetreuen und realistisch technischen Genauigkeit schafft es der Künstler Andreas Rickenbacher, die Monumentalität der Natur auf seinen Leinwänden wieder zu geben. Die Inspirationen für seine Berg- und Felsenlandschaften findet er fast immer im Engadin und im Tessin, wie auch für die vorliegenden Werke „Kalter Wintermorgen am Silsersee“ und „Blick auf Piz Bernina“. Seine Landschaften strahlen eine kräftige, voluminöse Präsenz der Natur aus, welche im Gleichgewicht mit den umgebenden puren Materien wie Wasser, dem reinen weissen Schnee und der reinen, klaren Luft des zumeist strahlend blauen Himmels steht. „Die speziellen Lichtverhältnisse und der weite Himmel lösen in mir eine gewisse Melancholie aus.“ Andreas Rickenbacher

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)