Lot 804* - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

VISHNU-STELE.

Indien, Pala, 11./12. Jh. H 80 cm.
Dunkler Basalt. Der stehende Vishnu wird mit Rad und Keule dargestellt und ist von zwei Devis mit Attributen flankiert, zu seinen Füssen knien zwei Adoranten. Im Nimbus erscheinen über diversen Tieren ein Kirtimukha und zwei Apsaras. Leicht best. Das Gesicht von Vishnu min. rest.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Hafter Zürich (kein Beleg vorhanden).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)