Lot 3244* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag, 06. Dezember 2019, 16.30 Uhr

BALTHUS (BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA)

(Paris 1908–2001 Rossinière)
Études de fleurs. 1955.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
43,5 x 54,5 cm.

Provenienz:
- Stephen Richard et Audrey Currier.
- Christie's, New York, Auktion 17. Mai 1984, Los 183.
- Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie, Genf.
- Hôtel de Ventes, Genf, Auktion 9. Oktober 2014, Los 1111.
- Schweizer Firmensammlung, an obiger Auktion erworben.

- Vevey 2002, Balthus: De Piero della Francesca à Alberto Giacometti, Musée Jenisch, 12. Mai - 25. August 2002 (mit Abb. S. 60).
- Chicago 1964, Balthus, The Arts Club of Chicago, 21. September - 28. Oktober 1964, Nr. 50.
- New York 1963, Drawings by Balthus, Galerie E V Thaw & Co, 26. November - 21. Dezember 1963, Nr. 37.

- Clair, Jean/ Monnier, Virginie: Balthus: Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris 1999, S. 281, Nr. D 820 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)