Lot 3727 - A191 Grafik & Multiples - Samstag, 07. Dezember 2019, 10.00 Uhr
CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)
(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Lower Manhattan Wrapped Buildings, Project for 2 Broadway, 20 Exchange Place. 1991.
Farblithografie mit Collage (Stoff, Faden, Stadtplan, Klebestreifen). 43/125. Unten rechts mit Bleistift signiert: Christo, sowie im Stein betitelt: Lower Manhattan Wrapped Buildings (Project for 2 Broadway, 20 Exchange Place). Blattmass 102 × 66 cm auf Vélin von Arches auf Karton moniert. Erschienen bei J. Rosenthal Fine Arts, Chicago. Gedruckt bei Landfall Press, Chicago.
Werkverzeichnis: Schellmann/Benecke, Nr. 150.
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)