Lot 3619 - A194 Alte Grafik - Freitag, 25. September 2020, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Maria als Königin der Engel.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz..
Am unteren Rand links im Druckstock monogrammiert und datiert: AD 1518.
30 x 21 cm. Gerahmt.

Schoch/Mende/Scherbaum 248; Meder 211 wohl I a/b (von II a-g, vor dem Sprung). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und überwiegend klarer Druck mit kleinem Rand um die Einfassungslinie. Gleichmässig stärker gebräunt. Die Ecken mit leichten Verfärbungen wohl von vormaliger Montierung. Am unteren Rand mit zwei winzigen Läsuren. Verso mit Resten alter Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Unbekannter Sammlerstempel: Pfeil mit den Buchstaben 'FR'(gespiegelt), nicht bei Lugt.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 750 / 2 630

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)