Lot 453 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr

HANUMAN-NAKSHATRA.

Indien, Rajasthan, 19. Jh. ca. 50,5 × 46 cm.
Tusche und leichte Farben auf Papier. Der Affengott Hanuman schreitet nach links über Dämonen. Er hält in seinen vier Händen Wimpel, Schwert, eine Schale und den Berg Dronagiri mit der Heilpflanze Sanjeevani. Das Blatt ist ein mit Aufschriften versehenes, vedisches Horoskop und wird zwecks richtiger Gattenwahl oder Namensfindung erstellt. Unter Glas gerahmt. Min. rest.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)