Lot 3077* - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

ADOLF WÖLFLI

(Nüchtern 1864–1930 Waldau)
Die Röösali Schlange am Allmacht Staab. 1926.
Farbstift auf Papier.
Verso mit Erklärung, am Ende des Textes signiert und datiert: 1926, Skt. Adolf II.
47,4 × 31 cm.

Provenienz
- Schweizer Privatsammlung.
- Andrew Edlin Gallery, New York, Outsider Art Fair New York, Januar 2007.
- Deutsche Privatsammlung.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)