Lot 252 - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

PRÄCHTIGER KNAUF EINER TEMPELTÜRE.

Tibet, 17./18. Jh. Ø 12 cm.
Eisen mit Goldtauschierungen und Resten von roter Fassung. Der gewölbte Beschlag ist durchbrochen gearbeitet mit Drachen zwischen Ranken, eingefasst durch einen Blattkranz. Der Ring endet in zwei gegenständigen Drachenköpfen und ist mit Blümchenmustern geschmückt.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)