Lot 3495* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Juli 2021, 17.00 Uhr

ALBRECHT SCHNIDER

(Luzern 1958–lebt und arbeitet in Hilterfingen)
Ohne Titel. 1996.
Öl auf Leinwand.
260 × 332 cm.

Die Authentizität dieses Werks wurde von Frau von Niederhäusern, Studio Albrecht Schnider, Hilterfingen, April 2021, bestätigt. Wir danken Frau von Niederhäusern für ihre freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Privatsammlung Belgien.

Der herausragende Schweizer Künstler Albrecht Schnider malt das vorliegende Gemälde, das durch die Zeichnung bestimmt ist und durch die Klarheit der Komposition auffällt, als Höhe- und Endpunkt seiner grossformatigen Figurenbilder 1996 in Brüssel. Inspiriert von Ferdinand Hodlers’ "Eurhythmie" von 1895 betont Schnider mit der Anordnung einer Reihe junger, schreitender Menschen mit klarer Ausrichtung nach links Zeit und Zeitlichkeit. Die fünf Männer mit leeren Blicken wirken in ihrer Anonymität beklemmend und mit der zunehmenden Ausbleichung der Farbe droht ihnen sogar vollständiges Verschwinden.

Nach Schniders’ Aussagen sind die Figuren weder Freunde noch Brüder, vielmehr stellt der Künstler dieselbe Person in fünf Phasen eines Bewegungsablaufs dar. Einsamkeit, als Grundstimmung spürbar, nimmt Albrecht Schnider beim Wort: Einer begegnet sich selbst.

“Ich schaue ständig auf das Bild. Und ich suche den Moment, in dem das Bild mich anschaut.” Albrecht Schnider

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)