Lot 3082 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

MAX BURI

(Burgdorf 1868–1915 Interlaken)
Brienzersee – Abendlandschaft. 1894.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: MAX BURI. 1894.
62 × 90 cm.

Provenienz:
- Galerie Neupert, Zürich, 4.4.1936, Los 40.
- Schweizer Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben.

Das hier vorliegende Gemälde von Max Buri dürfte während eines Aufenthaltes in seiner Heimat entstanden sein, als er bei Albert Keller in München studierte (vgl. Hans Graber: Max Buri – Sein Leben und Werk, Basel 1916, S. 13 f.).

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Max Buri unter der Nr. 210401 0001 verzeichnet (Archivauszug vorhanden).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)