Lot 1046* - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr
TURMUHR/HAUSUHR
17. Jh.
Eisen. Offenes Werk mit flachen Eisenbändern, die Ecken in Voluten auslaufend. Drei hintereinander liegende Werke, Gehwerk mit Spindelgang auf Waagunruh, zwei Schlagwerke für Viertelstundenschlag auf zwei Glocken.
28,5 × 29 x 60 cm.
Stark restauriert und ergänzt. Gewichte unvollständig.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)