Lot 3057 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Stillleben mit Pelzmütze. 1929.
Pastell auf Papier.
Unten links monogrammiert: a.g.
Rückseitig bezeichnet: Augusto Giacometti 1929. "Stilleben mit Pelzmütze.
29,5 × 23,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

- Arnoldo Marcelliano Zendralli: Augusto Giacometti, Zürich 1936, S. 126.
- Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 240, Nr. 1442.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)