Lot 3080 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

MAX GUBLER

(1898 Zürich 1973)
Grosse Nachtlandschaft. 1954.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: M. Gubler.
130 × 200 cm.

Provenienz:
- Sammlung "La Peau de l'Ours" von Arnold Rüdlinger 1959 angekauft.
- Sammlung Karl Steiner, Zürich (verso Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.

- Basel 1964, Sammlung La Peau de l'Ours, Kunsthalle Basel, 24.10.–22.11.1964, als "Nachtbild, 1954".
- Bern 1969, Max Gubler, Kunstmuseum Bern, Nr. 89 (verso Etikett).
- Zürich 1971, Vereinigung Zürcher Kunstfreunde. Mitglieder zeigen das meistdiskutierte Kunstwerk aus ihrem Besitz, Kunsthaus Zürich, 23.10.–7.11.1971, Nr. 115, als "Nachtbild, 1954" (verso Etikett).

- Ausst.-Kat. Sammlung La Peau de l'Ours, Kunsthalle Basel 1964, Nr. 13, mit Abb. und Farbabb. auf Umschlag.
- Ausst.-Kat. Vereinigung Zürcher Kunstfreunde. Mitglieder zeigen das meistdiskutierte Kunstwerk aus ihrem Besitz, Kunsthaus Zürich 1971, S. 53, Nr. 115.
- Rudolf von Frauenfelder, Walter Hess und Karl Mannhart: Max Gubler. Katalog der Gemälde. Eduard, Ernst und Max Gubler-Stiftung in Zusammenarbeit mit dem SIK, Zürich 1997, Bd. III, S. 164, Nr. 1856 (mit Abb.).

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)