Lot 1027 ♣ - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr
KLEINES REISEKABINETT
Barock, wohl Holland, 17. Jh.
Palisander eingelegt mit Elfenbein und hellem Holz in Form von geometrischen feinen Filets. Rechteckiger Korpus, die Front abklappbar und öffnend auf sechs Schubladen, die Fronten mit Voluten- und Rankenwerkintarsien. Kleine Messingbeschläge.
46,5 × 26,5(53) × 30 cm.
Schlüssel, Schlüsselschild und Traghenkel fehlen. Elfenbeinfilets teils unvollständig, Risse, etwas zu überholen. Front etwas verzogen.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 563 (inkl. Aufgeld)