Lot 1343* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag, 30. September 2021, 11.00 Uhr

TAUFE CHRISTI

Frankreich, Dieppe, 2. Hälfte 19. Jh. Signiert JUSTIN. M. (Justin Mathieu 1796–1864).
Ovales Elfenbeinrelief. Vielfigurige Darstellung, im Vordergrund Christus und Johannes der Täufer vor zahlreichen Gläubigen, teils zu Pferd oder auf Kamelen. Im Hintergrund eine felsige Landschaft mit Palmen. Unten links signiert Justin. M.
26,5 x 37 cm.

Repariert.

Justin Mathieu war spezialisiert auf Reliefs mit historischen und religiösen Motiven, welche in den Pariser Salons zwischen 1846 bis 1864 ausgestellt wurden. Seine brillanten, mehrfigurigen Darstellungen in kleinformatigen Reliefs aus verschiedenen Materialien waren sehr beliebt und begehrt bei der wohlhabenden Mittelklasse.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)