Lot 143 - A175AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 Uhr

GROSSE TEEKANNE.

Tibet, frühes 20. Jh. H 29,5 cm.
Getriebenes Messing mit Kupferdetails. Der Henkel in Form eines plastischen Drachens, der Ausguss als Makaramaul. Gravierter Dekor von floralen Ranken und den acht buddhistischen Symbolen am Hals. Der Deckel endet in einem Knauf in der Form einer Lotosknospe. Min. besch.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)