Lot 3100 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

DIETRICH, ADOLF

(1877 Berlingen 1957)
Vorfrühling. 1933.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1933.
23,5 x 28,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Konstanz, Okt.-Nov. 1934, Doppelausstellung, Wessenberghaus Konstanz. - Zürich, Nov. 1993-Jan. 1994, Adolf Dietrich, Kunstsalon Wolfsberg Zürich, Nr. 4. Literatur: Ammann, Heinrich und Vögele, Christoph: Adolf Dietrich - Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 236, Nr. 33.25 (mit Abb. S. 237).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)