Lot 4146 - W256 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 20. März 2018, 10.00 Uhr

EISENSOLDTRUHE,

Süddeutschland, wohl Nürnberg, 17. Jh.
Eisenblech verstärkt mit gravierten Bändern, beschlagen mit Dekor in Form Blumen und Blättern sowie teils bemalt. Rechteckiger Korpus auf Quetschfüssen. Klappdeckel. 7-riegeliges Schloss, die Schlossplatte graviert und durchbrochen mit Fabelwesen und Ranken. Seitliche Traggriffe. Bemalung berieben und teils übergangen. 1 Schlüssel.
50x35x34 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)