Lot 1691 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

NEWTON, HELMUT

(1920-2004).
Helmut Newton. SUMO. Edited by June Newton. Mit 400 photographischen Abbildungen.
Monte Carlo, Taschen, 1999. Einband 71,1 x 50,8 x 10,2 cm. Original-Leinwand-Einband über massiven Holzdeckeln mit Deckelillustration, illustr. Original-Umschlag, sowie faltbarem Original-Metall-Ständer (geprägt "STARCK" u. "HELMUT NEWTON"; Umschlag am Rücken leicht angerissen, etwas gebräunt).

Koetzle, Fotografen A-Z, 2011, S. 292-293.

Eines von 10'000 num. Exemplaren der ERSTEN ENGLISCHEN AUSGABE (GA). Auf dem durchsichtigen Vorsatzblatt eigenhändig signiert.

Helmut Newton gilt als einer der einflussreichsten und kontroversesten Photographen unserer Zeit. Das monumentale Werk dokumentiert sein umfangreiches photographisches Schaffen der Fashion-, Beauty- und Akt-Portraits. Gemäss Taschenverlag die grösste (rund 35 Kg. schwer!) und zugleich teuerste Buchproduktion des 20. Jahrhunderts. - Der Metall-Ständer designed von Philippe Starck (1949).

Provenienz: Aus Schweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)