Lot 121* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr

VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA YAB-YUM.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 34 cm.
Feuervergoldete Bronze, der Sockel nur noch mit Spuren von Gold. Stierköpfige Manifestation des Bodhisattvas Manjushri mit 9 Köpfen, 34 Armen und 16 Beinen, vereinigt mit seiner Paredra. Sein göttlicher Zorn vernichtet die Schwächen, die den Menschen von seinem Ziel, der Erleuchtung, fernhalten. Unter seinen Füssen liegen Götter, Menschen, Vögel und Tiere. Der Sockel und die Tierreihen sind separat gegossen und später kombiniert worden.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)