Lot 3658 - A186 Alte Grafik - Freitag, 28. September 2018, 10.30 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden1606 - 1669 Amsterdam)
Halbfigur eines Mannes mit hoher Mütze, 1630.
Radierung auf Bütten.
Oben rechts gestochen monogrammiert und datiert: RHL 1630.
10,2 x 8,4 cm. Gerahmt.

Bartsch 321; Nowell-Usticke 321 V (von VI); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 57 wohl V/VI (von VI). - Schöner kräftiger Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Stellenweise minim gebräunt. Am oberen Rand auf Unterlagenbogen fixiert. Die untere rechte Ecke mit leichter Knickspur. Verso wenige Reste alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)