Lot 137 - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

AVALOKITESHVARA.

Tibetochinesisch, Beijing, 18. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit winzigen Glaseinlagen. Elegante Figur in rajalilasana auf einem doppelten Lotosthron sitzend, ein Antilopenfell über der Schulter. In der Krone thront Amithaba, als dessen Emanation der Bodhisattva gilt. Leicht besch.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben Juni 1999 bei Koller Auktionen A111/Lot 40.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 66 500 (inkl. Aufgeld)