Lot 5782 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

GOTTHARD SCHUH

(Schöneberg 1897–1969 Küsnacht)
Bali, 1938.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
28,6 × 23 cm.
Verso Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "Zurich-Kusnacht, Switzerland, Weinmanngasse 62", handschriftlich datiert.

Literatur: Gotthard Schuh. Inseln der Götter. Java, Sumatra, Bali. Zürich, 1960 (Abb. S. 140, Variante).

"Im Halbschatten der Hüttenvordächer immer wieder dasselbe Bild: Mutter und Kind" (Schuh, 1960, S. 141).

Stellenweise Bestossungen: links unten in der Ecke, mittig (Höhe Schulter), oben rechts im Rand (im Hintergrund), rechts unten (oberhalb des Rückens), leichte Eckfalze, stellenweise etwas kratzspurig und leicht ausgesilbert, oben rechts in der Ecke schwach berieben mit leichter Fehlstelle. Insgesamt wohlerhalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)