Lot 3108 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

RODOLPHE THEOPHILE BOSSHARD

(Morges 1889–1960 Chardonne)
Jeune Femme en Rouge. 1936.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: RTh. Bosshard. 36, sowie verso betitelt und nummeriert: Jeune femme en rouge / 15F II / 152.
65 x 54 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. G. Champod Bercher.
- Privatsammlung, Schweiz.

Madeleine Bariatinsky: Catalogue des peintures de R. Th. Bosshard 1889–1960, S. 13, Nr. 152.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)