Lot 1925A* - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr

KOPPCHEN MIT ERBSGRÜNEM FOND UND KAKIEMONDEKOR,

Meissen, um 1735.
Bemalt auf grünem Fond mit indianischen Blumenzweigen im Kakiemonstil, mit einem Phönixvogel und inidanischen Blumenzweigen über Reisigbündeln und Fels und ähnlichen, entsprechenden Motiven in vierpassigen Reserven auf dem Koppchen. Braun gerändert. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dreherzeichen * für Christoph Schürman auf beiden Teilen, Ritzzeichen / im Standring des Koppchens.

Provenienz: Privatsammlung, Hamburg.

Ein Vergleichstück in der Sammlung Hoffmeister, Sammlungskatalog Band II, Nr. 282 und Bonhams, The Hoffmeister Collection, Part II, 26. Mai 2010, Lot 96.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)