Lot 1058 - A182 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2017, 10.00 Uhr

BUREAU-PLAT,

Louis XV, sign. I.P. LATZ (Jean Pierre Latz, Meister um 1740), Paris um 1745/50.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Zierfries eingelegt. Rechteckiges, vorstehendes, in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. In der Zarge alte Wachsiegel.
Zu restaurieren.
142x76x79,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

Der aus Köln stammende J.P. Latz liess sich um 1720 in Paris nieder, wo er sich schon bald einen ausserordentlich guten Namen als Hersteller von hervorragenden Möbeln und Uhrengehäusen machte. In den 1730er Jahren erhielt er den Titel "ébéniste privilégié du Roi" und lieferte hochbedeutende Möbel an die europäischen Adelshäuser; zu seiner Kundschaft gehörten Friedrich II von Preussen, August III von Polen und Prinzessin Louise Elisabeth von Parma.

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 482-489 (biogr. Angaben). A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 153-161 (biogr. Angaben).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)