Lot 1373* - A182 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2017, 10.00 Uhr
SCHATULLE MIT "ARTE POVERA"-MALEREI,
Bei der "arte povera"-Technik wurden auf bereits lackierte oder gefasste Möbel bemalte Kupferstiche als Dekorationselemente appliziert. Die Oberfläche lackierte man zur Nivellierung der Höhenunterschiede und zum Schutz des Dekors mit bis zu 18 Sandrak-Schichten. Vor allem in Venedig entstanden während des 17. und 18. Jahrhunderts durch den Einfallsreichtum der lokalen Künstler und Handwerker ausserordentlich seltene Stücke. Als Vorlagen für die Stiche dienten die damals sehr beliebten Gemälde von Marco Ricci, Francesco Zuccarelli, Jacopo Amigoni und Giuseppe Zais.
CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)