Lot 9731 - ibid104 Asiatica: Japan, Indien, Südostasien, Persien – online only - Mittwoch, 05. Juni 2019, 12.00 Uhr

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865): ZWEI KABUKI FARBHOLZSCHNITTE.

Oban, 1864.
Portraits von zwei Kabuki-Schauspielern in dramatischer mie-Pose, im Hintergrund zart ein Bambus resp. ein blühender Pflaumenast. Beide Blätter signiert: Nanajû kyû ô Toyokuni hitsu (vom 79-jährigen alten Toyokuni) und Hori Ôta Tashichi (Blockschnitzer). (2)

- Farben leicht verblasst
- nicht ausgerahmt für Zustandsbericht

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 219 (inkl. Aufgeld)