Lot 399 ♣ - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr

NETSUKE EINER RATTE AUF OKTOPUS-TENTAKEL.

Japan, Anfang 20. Jh. B 3,4 cm.
Elfenbein, die Augen aus Bein-Auflagen. Das Tier mit fein strukturiertem Fell liegt auf einem Tentakel kratzt sich mit dem Hinterlauf am Ohr. Im Stil von Chokusai.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 600 / 900

€ 560 / 840

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)