Lot 5748 - ibid117 Photographie – online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

XANTI SCHAWINSKY

(Basel 1904–1979 Locarno)
Spirale, 1940.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Bildmass 11,5 × 16,5 cm; Blattgrösse 12,5 × 17,5 cm.
Unten rechts gestempelt "Xanti", hs. datiert. Verso gestempelte Photographen-Inventarnummer "2080". Unter Passepartout montiert.

Provenienz:
- Auktion, Lempertz, Köln, 1995.
- Schweizer Privatbesitz.

2 grössere Bestossungen oben mittig, ebenso schwach bestossen unten im Rand, leicht gebräunt, schwach fleckig, auch verso. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)