Lot 6453 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 14.00 Uhr

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Château et pont. 1923–30.
Verso: Esquisse indistincte.
Tusche auf Papier.
13,5 × 21,4 cm.

Provenienz:
- Sammlung J. Mermod, Lausanne.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft von Obigem.

Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 63, Nr. 429 (mit Abb.).

Papier leicht gebräunt, nicht gerahmt. Guter Zustand. Untere Kante unregelmässig, mit kleinem Einriss (Abrisstelle aus dem Skizzenheft). Tinte etwas verblasst (siehe Abb.). Insgesamt gut erhalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)