Lot 6468 - ibid117 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 14.00 Uhr

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Les anémones de Ballaigues.
Tusche auf Papier.
Verso betitelt: Les anémones / de / Ballaigues.
22 × 17 cm.

Provenienz:
- Sammlung J. Mermod, Lausanne.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Dortmund 1961, Louis Soutter. Das zeichnerische Werk. Museum am Ostwall, September–Oktober 1961.

- Ernest Manganel und René Berger: Louis Soutter. Témoignages de René Auberjonois et Le Corbusier, Lausanne 1961, S. 17.
- René Berger 1963, Bd. IX, S. 552.
- Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. I, S. 26, Nr. 85 (mit Abb.).

Guter Zustand. Papier leicht gebräunt und minimal gewellt. Gerahmt (unausgerahmt beschrieben).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)