Lot 7040 - ibid121 ibid Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin)
Aus: Unité. Blatt 6. 1953.
Radierung. 2/30. In der Platte monogrammiert, datiert und nummeriert: 8.53 L-C 6. Darstellung 41,5 × 31 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 57 × 45 cm.
Aus einer der ersten 30 Portfolios, Luxus-Ausgabe.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Eric Mouchet, Paris, Februar 2021, schriftlich bestätigt. Wir danken Herrn Mouchet für seine freundliche Unterstützung.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Mit kaum merklichen oberflächlichen Beschmutzungen.
In der oberen rechten Ecke mit zwei minimalen Knicken, ca. 4 und 8 cm. Die Ecken sind kaum merklich bestossen.
Verso mit Resten alter Montierungen und Kleberückständen in den vier Ecken sowie entlang des unteren Randes mit minimaler Bräunung des Blattes.

CHF 800 / 1 400

€ 750 / 1 310

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)