Lot 3624 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die grosse Auferweckung des Lazarus. Um 1632.
Radierung auf Bütten.
36,6 x 25,7 cm.

Bartsch 73; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 113 VIII (von IX). - Ausgezeichneter, klarer Druck mit teils feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. um die Darstellung. Gleichmässig wenig gebräunt. Die Ecken teils leicht bestossen. Vereinzelte unbedeutende Fleckchen, wenige Bereibungen und stellenweise etwas knittrig. Der untere und der linke Rand mit kleinen Wasserflecken, die nur von der Rückseite sichtbar sind. Verso mit Bleistift ältere Annotationen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)