Lot 5325* - ibid126 Varia – online only - Dienstag, 05. April 2022, 14.30 Uhr

STANDUHR "FACON NACHTUHR"

Rokoko und später, Bern, in der Art von Daniel Beat Ludwig Funk (Daniel Beat Ludwig Funk, 1726-1787).
Bronze teils vergoldet und Eisenblech. Überstehendes weisse Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, überhöht von Rocaillenaufsatz, teils vergittert und rot unterlegt. Auf geschweiften Beinen. Werk mit Spindelgang und Schlag auf Glocke. Das Werk mit Signatur Fonck à Berne.
H 32 cm.

- teils stark korrodiert
- zu reparieren
- Zifferblatt bestossen
- ergänzt

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)