Lot 377 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 20. Juni 2023, 15.00 Uhr

GROSSES OKIMONO EINES VOGELFÄNGERS.

Japan, Meiji-Zeit, H 52 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Im naturalistischen Stil der Tokyo-Schule gearbeitete Figur eines Vogelfängers mit Stock in der Hand. Zwei Vögelchen sind bereits im Korb an seinem Rücken gefangen. Gemarkt Haruno/Haruya kore (o) sei (gefertigt von Haruno/Haruya).

Provenienz: Alte Privatsammlung aus der Westschweiz.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)