Lot 383 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 20. Juni 2023, 15.00 Uhr

SCHREIBKASTEN (SUZURIBAKO).

Japan, 18. Jh. 21,5 × 24,5 × 6,5 cm.
Leicht gewölbter Deckel mit gerundeten Ecken, dekoriert mit Kranichen bei einem knorrigen Baum hinter einer Wolke in Gold hira- und takamakie sowie kirikane. Die Innenseite geschmückt mit einem Bambuszweig in Goldlack auf roiro Grund mit zartem nashiji. Im Innern mittiger Tuschereibstein und sechs Kammern. Min. besch.

Provenienz: Alte Privatsammlung aus der Westschweiz.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)