Lot 145 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

KOSMOLOGISCHES GEMÄLDE.

Nepal, 18. Jh. 130 x 87 cm.
Gouache auf Baumwolle. Im Zentrum steht ein Purusha (kosmischer Mann) in einem ovalen Feld. Zu seinen Füssen ruht Vishnu auf der Weltenschlange. Aus seinem Nabel steigt eine Lotosblüte bis zur Brusthöhe des Purushas, aus dessen Kopf drei Medaillons mit Gottheiten emanieren. Berge mit Wolken erheben sich ausserhalb des Feldes. Beschriftungen in devanagari. Unter Glas gerahmt. Altersschäden.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)