Lot 3638 - A202 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2022, 10.00 Uhr

BERNHARD PANKOK

(Münster 1872–1943 Baierbrunn)
Porträt Emil Orlik. 1897.
Farbholzschnitt auf Japan.
Im Druckstock monogrammiert und datiert: BP 97. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert: B. Pankok 97.
18 x 12 cm.

An den oberen Ecken mit Klebstoff auf einen Unterlagenbogen fixiert, der leicht nach vorne durchdrückt. Insgesamt in farbfrischer und schöner Erhaltung. - Selten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)