Lot 3616 - A202 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Petrus und Johannes heilen die Lahmen an der Pforte des Tempels. 1659.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
Am unteren Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1659.
18,1 x 21,5 cm. Gerahmt.

Bartsch 94; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 312 V (von VI). - Sehr schöner, kontrastreicher, gleichmässiger und klarer Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Die obere rechte Ecke mit kleinem, alt hinterlegtem Papierverlust im Rand ausserhalb der Darstellung. Einzelne, unbedeutende und kaum sichtbare Fleckchen. Verso mit wenigen Dünnstellen am oberen Rand und minimen Resten einer alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)