Lot 3618 - A202 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Jan Asselijn, Maler. Um 1647.
Radierung auf feinem Bütten.
Unten rechts gestochen signiert: Rembr. f.. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bezeichnet und nummeriert: Portrait de Crabbetje ou Asselin N. 257.
21,6 x 17,1 cm (Blattgrösse: 22,4 x 17,5 cm).

Bartsch 277; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 236 wohl V (von VII). - Sehr schöner, kräftiger, gleichmässiger und klarer Druck umlaufend mit kleinem Rand um die Plattenkante. Der oberen Rand mit geschlossener kleiner Läsur und leicht gewellt. Schwache Knickspuren im oberen Bildbereich. Einzelne unbedeutende Fleckchen und wenige Gebrauchsspuren. Verso minim gebräunt. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)