Lot 9831 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 10.00 Uhr

KITAGAWA UTAMARO (ca. 1753 – 1806).

Oban, ca. 1804.
Das Blatt der Serie 'Die Sechs Grossen Dichter dargestellt von modernen Kindern' (Tôsei kodomo rokkasen), zeigt Funya no Yasuhide in Begleitung von zwei Schönheiten. Signiert Utamaro hitsu, Verleger Izumiya Ichibei (Kansendô), kiwame-Zensursiegel. Unter Glas gerahmt.

Allgemein guter Zustand.
Objekt wurde nicht ausgerahmt für den Zustandsbericht.
- Farben leicht verblasst, Papier leicht gebräunt u. leicht berieben
- wenig Stockflecken, zwei kleine Löchlein

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)