Lot 3606 - A202 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2022, 10.00 Uhr

MICHELANGELO MAESTRI

(tätig um 1802–1812 in Rom)
Lot von zwei Bll.: 1. Junge Frau in antiker Tracht mit Tambourin; 2. Junge Frau in antiker Tracht mit Schale.
Gouachen über Umrissradierungen auf Bütten mit grauweiss gouachierten Rändern.
Jeweils 48,5 x 38 cm (Bogengrösse).

Die gouachierten Rändern beider Blätter weisen einzelne kleine Einrisse, stärkere Bereibungen mit Farbverlusten und Gebrauchsspuren auf. Die farbfrischen Darstellungen selbst mit wenigen Bereibungen, minimen Kratzspuren und partiell minim angestaubt. Die Rückseiten gleichmässig stärker stockfleckig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)