Lot 3667* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag, 22. Juni 2023, 10.00 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Über den Menschen. 1965.
Portfolio von 6 Farbaquatintaradierungen. 54/100. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Nay 65. Zudem unten rechts mit der gestempelten Nummerierung: 1-6. Variierende Darstellungsmasse auf festem Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66,5 × 50 cm. Erschienen im Verlag Wolfgang Ketterer, München (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Georges Visat, Paris. Ohne Impressum und Mappe.
Enthalten sind die Werke: Die Wüste/Die Pflanze/Eruption/Der Mensch/Die Spiele des Menschen/Das Licht. Vollständig.

Provenienz:
- Galerie Wolfhard Viertel, Frankfurt.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1996 erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland.

Werkverzeichnis:
- Gabler, Nr. 74-79.
- Ketterer Editionsverzeichnis, Nr. 143-148.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)