Lot 1012 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

SPÄTGOTISCHE EISENUHR

Schweiz oder Süddeutschland, 16. Jh. In der Art von Erhard oder Andreas Liechti.
Offenes Eisengehäuse in Pfeilerbauweise, die Eckpfeiler von Fialen bekrönt. Gotischer Glockenstuhl. Hintereinander liegendes Gehwerk mit Spindelgang und Radunruh sowie Stundenschlag auf Glocke. Kleines Weckerwerk. Späteres Zifferblatt bemalt mit Wappen und architektonischen Motiven. Schriftband Memento novissimae. Steingewichte.
18 × 18 × 45 cm.

Ergänzungen und Reparaturen. Wohl auf Radunruh rückgebaut. Mit neuer Holzkonsole.

Provenienz: durch Erbschaft in heutigen Winterthurer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)