Lot 1019 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

GOTISCHE EISENUHR

Wohl Süddeutschland, 16. Jh.
Eisen geschmiedet sowie teils bemalt. Offenes Gehäuse in Pfeilerbauweise, die Eckpfeiler mit Nasen und Phialen besetzt. Gehwerk mit Spindelgang und Waagunruh. Schlagwerk auf Glocke. Späterer Zifferring mit römischen Stunden. Steingewichte.
13 × 14 × 37,5 cm.

Ergänzungen und Reparaturen.

Provenienz: durch Erbschaft in heutigen Winterthurer Privatbesitz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)